ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ВШТ

ОБУЧЕНИЕ

Высшая школа тренеров Республики Беларусь – учреждение образования, организованное в форме консорциума (приглашение лучших специалистов Европы, мира).
Деятельность Высшей школы тренеров базируется на идеях общей теории подготовки спортсменов высшей квалификации, на инновационных концепциях образовательных технологий, новейших достижениях социально-гуманитарных знаний и естественных наук.  Общей научной, базовой платформой деятельности Высшей школы тренеров является современная теория спортивной подготовки спортсменов высшей квалификации, периодизация спортивной тренировки, представленные в исследованиях В.Н. Платонова.

Cессии в 2017 – 2018 учебном году

Срок обучения в ВШТ – 10 месяцев (в 4 сессии по 15 дней) и составляет 410 часов

Четвертая сессия

Преподаватели дисциплин специальности

Олисов Денис Георгиевич (РФ, г. Санкт-Петербург) – доцент Института здоровья и реабилитологии НГУ физической культуры, спорта и здоровья им.Лесгафта, спортивный врач и травматолог;

Маринич Виталий Владимирович (РФ, г. Смоленск) – кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей и клинической медицины ПолессГУ.

Висвалдис Бебриш (Латвия, г.Рига) – врач национальных сборных Латвии;

Губа Владимир Петрович (РФ, г. Смоленск) доктор педагогических наук, профессор, ЗР высшей школы РФ;

Преподаватели дисциплин специализации

Зуев Николай Владимир (Россия, г. Одинцово) – старший тренер сборной России по бадминтону, специализация «Бадминтон»;

Кузнецов Александр Семенович (РФ, г. Москва)доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный тренер России; специализация «Борьба»;

Тимина Елена Вячеславовна (Голландия, г. Амстердам) – ЗМС России, главный тренер сборной Голландии, специализация «Настольный теннис»;

Ивашин Алексей Александрович (РФ, г. Москва) – Заслуженный тренер России, специализация «Бадминтон»;

Новаковский Сергей Викторович (РФ, г. Москва) – доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный тренер России; специализация «Борьба»;

Ефремов Алексей Владимирович (Норвегия, г. Берген)тренер сборной Норвегии специализация «Настольный теннис»;

Коновалов Василий Николаевич (РФ, г.Омск) – доктор педагогических наук, профессор,  СибГУФК, профессор кафедры Т и М легкой атлетики и лыжного спорта, кафедры теории футбола и хоккея, специализация «Хоккей»;

Михнов Алексей Павлович (Украина, г. Киев) – украинский и российский хоккеист, в настоящее время является игроком екатеринбургского «Автомобилиста», выступающей в КХЛ, кандидат педагогических наук, специализация «Хоккей»;

Ларюков Анатолий Владимирович (РФ, г. Москва) – ЗМС РБ, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее (2000г.), специализация «Дзюдо»;

Веслав Блах (РП, г. Варшава) – кандидат педагогических наук, председатель федерации дзюдо республики Польша, специализация «Дзюдо».

Первая сессия

Преподаватель общенаучных и общепрофессиональных  дисциплин

Поздняк Николай Викторович, кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер РБ, директор Высшей школы тренеров.

 

 

 

Преподаватели

психолого-педагогических

дисциплин

 

 

Волянюк Наталия Юрьевна (Украина, г.Киев) – доктор психологических наук, профессор кафедры общей и практической психологии университета менеджмента образования Национальной Академии наук Украины;

Высочина Надежда Леонидовна (Украина, г.Киев) – кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, Национального университета физического воспитания и спорта Украины;

Ложкин Георгий Владимирович (Украина, г.Киев) – доктор психологических наук, профессор кафедры психологии и педагогики Национального технического университет Украины «КПИ», Заслуженный деятель науки и техники Украины;

Прилуцкий Павел Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики физ. воспитания и спорта, БГУФК;

Разуванов Владимир Михайлович, зав. кафедрой менеджмента туризма и гостеприимства, Институт туризма БГУФК.

 

 

 

 

 

Преподаватели дисциплин специализации

 

 

 

 

 

 

 

Бохуницкий Петер (Словакия, г.Тренчин) – директор академии хоккея, международной инструктор, специализация «Хоккей с шайбой»;

Букатин Анатолий Юрьевич (РФ, г.Москва) – кандидат педагогических наук, доцент, начальник научно-методического отдела Федерации хоккея России, специализация «Хоккей с шайбой»;

Висвалдис Бебриш (Латвия, г.Рига) – врач национальных сборных Латвии;

Ефремов Алексей Владимирович (Колумбия, г.Медельин) – международный инструктор, специализация «Настольный теннис»;

Ефремов Владимир Алексеевич, Заслуженный тренер Республики Беларусь, специализация «Настольный теннис»;

Ивашин Алексей Александрович, (Россия, г.Москва) Заслуженный тренер России, специализация «Бадминтон».

Ивко Валентин Сергеевич, доцент кафедры спортивной борьбы, Заслуженный тренер Республики Беларусь, специализация «Борьба».

Максимов Дмитрий Валерьевич (Россия, г.Москва) – кандидат педагогических наук, специализация «Дзюдо».

 

 

Преподаватели

социально-гуманитарных

дисциплин

 

 

Басалай Елена Ивановна, старший преподаватель кафедры гражданского права, БГУ;

Булатова Марина Михайловна (Украина, г.Киев) – доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Украинской академии наук.

Грабовская Анна Сергеевна, методист первой квалификационной категории (английский язык, немецкий язык);

Есаулова Анастасия Геннадьевна, старший преподаватель кафедры менеджмента спорта и туризма, БГУФК;

Захаркевич Артур Станиславович, кандидат исторических наук;

Рысюкевич Наталья Сигизмундовна, кандидат социалогических наук;

Страмковская Светлана Дмитриевна, методист высшей  квалификационной категории (английский язык, китайский язык).

Вторая сессия

Преподаватель общенаучных и общепрофессиональных дисциплин

Поздняк Николай Викторович – кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер РБ, директор Высшей школы тренеров.

Преподаватель психолого-педагогических дисциплин

Высочина Н.Л.(Украина, г.Киев) – кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

 

Преподаватели медико-биологических дисциплин

 

Гунина Л.М. (Украина, г. Киев) – доктор биологических наук;

Смоленский А.В. (Россия, г. Москва) – доктор медицинских наук, профессор, Академик РАЕН, Директор СОЦ  ГБУ ФСО  “Юность Москвы”;

Мартиросов Э.Г. (РФ, г.Москва) – доктор биологических наук, профессор, академик, Заслуженный работник физической культуры РФ.

 

Преподаватели

дисциплин

специализации

 

Бохуницкий Петер (Словакия, г.Тренчин) – директор академии хоккея, международной инструктор специализация «Хоккей с шайбой»;

Висвалдис Бебриш (Латвия, г. Рига) – врач национальных сборных Латвии;

Зуев Н.В. (Россия, г. Одинцово)специализация «Бадминтон»;

Ефремов А.В. (Норвегия) – международный инструктор, специализация «Настольный теннис»;

Львов Е.В. (Латвия, г. Рига)Заслуженный тренер РФ, двукратный призер чемпионатов СССР по дзюдо, чемпион мира по самбо среди ветеранов, специализация «Дзюдо»;

Максимов Д.В. (Россия, г. Москва) – кандидат педагогических наук, специализация «Дзюдо»;

Маргиев А.Х. (Россия, г. Москва)Заслуженный тренер России, тренер-преподаватель, специализация «Борьба»;

Подливаев Б.А. (Россия, г.Москва) – профессор, Заслуженный тренер России, старший тренер по вольной женской борьбе, специализация «Борьба»;

Тараканов Б.И. (Россия, г. Санкт-Петербург) – доктор педагогических наук, профессор, член ученого совета, Заслуженный тренер России, почетный работник высшего профессионального образования, заведующий кафедрой теории и методики борьбы, специализация «Борьба».

Преподаватели

социально-гуманитарных

дисциплин

Грабовская Анна Сергеевна, методист первой квалификационной категории (английский язык, немецкий язык);

Страмковская Светлана Дмитриевна, методист высшей  квалификационной категории (английский язык, китайский язык).

Третья сессия

Преподаватели дисциплин специальности

Губа Владимир  Петрович (РФ, г. Смоленск) – доктор педагогических наук, профессор, ЗР высшей школы РФ

Поздняк  Николай Викторович (РБ, г. Минск)  – кандидат педагогических наук, Заслуженный тренер  РБ

Сотский Николай Борисович (РБ, г. Минск) – кандидат педагогических наук, доцент

Михута Игорь Юрьевич (РБ, г. Брест) – кандидат педагогических наук,доцент

Шалманов Александр Александрович (РФ, г. Москва)- кандидат педагогических наук, доцент

Гунина Лариса Михайловна (Украина, г. Киев) – доктор биологических наук

Виноградов Валерий Евгеньевич (Украина, г. Киев) – доктор наук по физическому воспитанию и спорту, профессор, ЗР физической культуры и спорта Украины, ЗТ Украины

Рыбина Ирина Леонидовна (РБ, г. Минск) – доктор биологических наук

Парамонова Наталья Андреевна (РБ, г. Минск) – кандидат  биологических наук, доцент

Преподаватели дисциплин специализации

Майорова Клавдия Геннадьевна (РФ, г. Москва) – главный тренер сборной России по бадминтону, специализация “Бадминтон” 

Зуев Николай Владимирович (РФ, г. Москва) – тренер сборной России по бадминтону, специализация “Бадминтон” 

Подливаев Борис Анатольевич (РФ, г. Москва) – доктор педагогических наук, ЗТ России, специализация “Борьба”

Кузнецов Александр Семенович (Россия, г. Москва) – доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный тренер Республики Татарстан и России по греко-римской борьбе, Заслуженный тренер Республики Татарстан по национальной борьбе,специализация “Борьба”

Владимир Йовитич  (Сербия, г.Нови – сад) – главный тренер сборной Сербии по дзюдо, специализация “Дзюдо”

Полевая – Секэряно Анжела Григорьевна  (Молдавия, г.Кишенев) – кандидат педагогических наук,доцент, МСМК, специализация “Дзюдо”

Тимина Елена Вячеславовна (Голландия, г. Амстердам)  – ЗМС России, главный тренер сборной Голландии, специализация “Настольный теннис”

Команов Валентин Викторович (РФ, г.Москва) – Заслуженный тренер России, специализация “Настольный теннис”

БИБЛИОТЕКА

Учебники в программе ВШТ

Основные учебники – концепция и методологическая база

  • Платонов В.Н. Периодизация спортивной тренировки: общая теория и ее практическое применение.
  • Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения.
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Методические рекомендации

Высшей школы тренеров Республики Беларусь

Методические указания по выполнению выпускной работы Скачать

Вопросы по дисциплине «Психолого-педагогическая подготовка спортсменов высшей квалификации» Скачать

Вопросы по дисциплине «Медико-биологические аспекты адаптации спортсменов высшей квалификации» Скачать

ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ОКОНЧАНИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ТРЕНЕРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

После окончания ВШТ слушателю выдаётся сертификат международного стандарта, свидетельство государственного образца, присваивается первая и высшая тренерская категория.